LA PLONGÉE ENFANTS

Atlantique sud B.P.L. Centre Corse Côte d'Azur Est IDF/Picardie P.M. Nord-Pas de Calais Normandie Provence R.A.B.A
                       

Comité Interrégional Atlantique Sud

Charente (16)
Charente Maritime (17)
Corrèze (19)
Creuse (23)
Dordogne (24)
Gironde (33)
Landes (40)
Lot et Garonne (47)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Club subaquatique Agenais Peringuey Christophe Piscine Aqua Sud Agen
Pyrénées Atlantique (64)
Deux Sèvres (79)
Viennes (86)
Haute Vienne (87)
 
Comité Interrégional Bretagne Pays de Loire
Côtes d'Armor (22)
Finistère (29)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
G.A.S.M. Dufeu Cathy Piscine Kerlan Viau à Quimper
A.P.E.B. Istin Gaëlle Piscine de Concarneau, de Rosporden et de Scali
A.P.E.B. Istin Gaëlle Concarneau (club de bord de mer)
Ile et Vilaine (35)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Club subaquatique Dinardais Boury Francis Piscine de Dinard
Loire Atlantique (44)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Bull'eau Nantais   Piscine de Saint-Herblain
Club subaquatique côte de jade Jantzen didier Piscine intercommunale de Saint-Brevin
Aquafun Ragonneau William Prefailles (club de bord de mer)
Club subaquatique Nantais   Piscine Léo Lagrange
CNT plongée Marbeuf Martine La Turballe (club de bord de mer)
Maine et Loire (49)
JDC Lasbleiz Martial Piscine Manceau Cholet
Mayenne (53)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Club subaquatique Lavallois Dion Fabrice Piscine Saint-Nicolas à Laval
Hippo Craon'p Pasquier Christian Piscine de Craon
La palanquée des Coevrons Duvacher Lucien Le jardin aquatique à Evron
Morbihan (56)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
C.S.A Auray Lefort Claire Piscine d’Auray
Sarthe (72)
Vendée (85)
 
Comité Régional Centre
Cher (18)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Aqua Beffes club Fiette Virginie Piscine de la Charité sur Loire
Bourges plongée Renne Nicole Centre nautique de Bourges
Berry plongée Teinturier Franck Piscine de Bellevue à Vierzon
Eure et Loire (28)
Indre (36)
Indre et Loire (37)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Subaquatique club Lochois Woillot Claude Piscine de Loches
Plongée club Jocondien Ona Remy Piscine municipale Jean Bouin à Joué lès Tours
Loir et Cher (41)
Loiret (45)
AS Giens plongée Pohu Pascal Centre nautique
 
Comité Régional Corse
Corse du sud (2A)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
CIP la palanquée Desogere Alain Porto Vecchio (club de bord de mer)
Isula plongée Vignocchi Jean-Pierre Ajaccio (club de bord de mer)
Haute Corse (2B)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Dollfin Doll Thierry Brando (club de bord de mer)
 
Comité Régional Côte d'Azur
Alpes Maritimes (06)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Club de plongée de la Rague Ferrand Armand Mandelieu La Napoule (club de bord de mer)
Var (83)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Club de plongée Saint Ferréol Jaffard Christian Les Issambres (club de bord de mer)
Plongée 2000 Mallet Françoise La Ciotat (club de bord de mer)
 
Comité Régional Est
Ardennes (08)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Palanquée Givetoise Leroy Fréderic Centre aqualudique Rivea à Givet
Aube (10)
Doubs (25)
Jura (39)
Marne (51)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
HGC Reims Rollot Patrick Piscine Nautilud
Haute Marne (52)
Groupe de recherche et d’exploration subaquatique Debret Marc Centre nautique de Saint Dizier
Meurthe et Moselle (54)
Meuse (55)
Club subaquatique Verdunois Rouyer Sylvie Piscine de Verdun
Moselle (57)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
La palanquée Meyer Léon Piscine Aquagliss
Sarrebourg Faul Francis Piscine municipale
Les palmés de la Seille Pauly jacques Piscine du val de Bride
Creutzwald plongée Deloffre Daniel Stade nautique de Creutzwald
Bas Rhin (67)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
ARDEPE Laumonier Alain Piscine de la Hardt à Illkirch
Haut Rhin (68)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Passion plongée Sausheim Peters Carol Piscine de Rixheim
Les plongeurs du Florival Fried Marc Piscine de Guebwiller-Issenheim-Soultz
CPSMC Dupuy Daniel Piscine de Cernay
Rhin eau club- les p'tits plongeurs Grob Philippe Piscine Sirenia de Vogelgrun
Haute Saône (70)
Vosges (88)
Territoire de Belfort (90)
 
Comité Interrégional Ile de France Picardie
Aisne (02)
Oise (60)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Club de plongée de Chaumont en Vexin Goulay Christian Piscine de Chaumont en Vexin
Seine (75)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Bleu-vert Clamens Gérald Piscine Champerret (17°) et piscine Legall (12°)
INSUP LE Nagard René Piscine Georges Hermant
ASAFI Hautin Jean-Marie Piscine de l’Hay les Roses
Club subaquatique français Saadetian Daniel Piscine Blomet (Paris 15°)
AS du lycée Saint Sulpice Aubert Jean-Pierre Piscine du collège Stanislas (6°)
Seine et Marne (77)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
U.S.M plongée Myny Laurence Piscine de Melun
Club subaquatique Combs-la-Villais   Piscine de Combs-la-Ville
Les écureuils volants Schoulevilz Robert Stade nautique Jean Bouin
Ozoir Plongée Durand Nathalie Piscine d'Ozoir la Ferriere
USMC plongée Soleansky Frédéric Piscine de Moissy-Cramayel
Yvelines (78)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Club nautique de Houilles et Carrieres sur Seine Bruyer Patrice Piscine du SIVOM à Carrieres sur Seine
Somme (80)
Amiens sub Dobel Claude Piscine Nautilus
Essonne (91)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
CNVO plongée Enjalbert Pascal Piscine de La Norville
Neptune club de Brunoy Reale Florence Piscine de Brunoy
La palme de la vallée Krenzer Annie Piscine Sainte Marie à Antony
US Grigny Legreneur Eric Piscine de Grigny- Voie Athéna
Hippocampe club de Massy Chabal David Piscine COS de Massy
Aqua Sénart Plongée Bardier Guillaume Piscine des Sénarts de Boussy St Antoine
Hauts de Seine (92)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Gobie club plongée Camus Jean-Michel Base nautique de Chatillon/Malakoff
Stade de Vanves Deleplace Philippe Piscine municipale de Vanves
CFP Le Nautile Buard Jean Piscine du bois de Clamart
Mantalo club Ortiz Germinal Piscine olympique de Meudon
Seine Saint-Denis (93)
Val de Marne (94)
Val d'Oise (95)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Groupe de plongée de l’Isle Adam Toubianah Claude Piscine de l’Isle Adam
 
Comité Régional Pyrénées Méditerranée
Ariège (09)
Aude (11)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Club Léo Lagrange Mestre Francine Piscine de Grazaille de Carcassonne
CSA 4ème régiment Denel Jean-Luc Piscine du 4ème régiment à Castelnaudary
Agachon club Sigeannais Massol Patrick Piscine de Sigean
 
Aveyron (12)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Club subaquatique du Sud Aveyron Mercier Corinne Piscine municipale de Millau
Club subaquatique Ruthénois Barral Jean-Marie Piscine tournesol de Rodez
Gard (30)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Aquanature et CSPG Mathis Nîmes (club de bord de mer)
Haute-Garonne (31)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
ATOS Rivot Jean-Luc Piscine Nakache de Toulouse
Le Diodon Bouffil Jean-Marc Piscine Nakache de Toulouse
ASU Plongée Rigaud Benjamin Piscine municipale de L'Union
Atlantis plongée Blanchet Guy Fosse plongèze
Club subaquatique Blagnac Menegon Martine Piscine de Blagnac
Ecole Francaise de plongée L'Argonaute Mas Serge Fosse de plongée l'Argonaute de Toulouse
Gers (32)
Hérault (34)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Hippocampe Rivals Jean-Pierre Piscine Aqualuna de Lunel
AS CIPS Trossel Thierry Port de la Selva (club de bord de mer en Espagne)
Octopus Boulay Nicole Piscine de Mauguio
Odyssée Serval Emmanuel Sete (club de bord de mer)
Odyssée Serval Emmanuel Piscine de Sete
GPES Cabrol Céline Stade nautique Léo Lagrange de Béziers
Ecole Francaise de plongée L'Argonaute Martinez Matthieu Cap d'Agde (club de bord de mer)
 
Lot (46)
Lozère (48)
Hautes-Pyrénées (65)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Club subaquatique Tarbais Miquel Gérard Piscine Paul Boyrie de Tarbes
Pyrénées-Orientales (66)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Rédéris sub Puig Gérard Banyuls sur mer (club de bord de mer)
Aquablue plongée Delmas Eric Banyuls sur mer (club de bord de mer)
Archipel plongée Huguet Eric Argeles sur mer (club de bord de mer)
 
Tarn (81)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Borde Basse plongée Garreau Gérard Piscine l'Archipel de Castres
Club subaquatique Vauréen Daydé Marc Piscine de Lavaur
Mazamet plongée Lagarde Catherine Stade nautique de Mazamet
Tarn et Garonne (82)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
CANOM Plongée sous-marine Sanchez Lawrence Piscine municipale de Chambord-Montauban
 
Comite Régional Nord-Pas de Calais
Nord (59)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Marquette natation sportive Vallin Eric Piscine de Marquette
Ronchin Olympique plongée Bailleux Bernard Piscine de Ronchin
Les dauphins Wattrelosiens Louchez Laurent Piscine Beaulieu de Wattrelos
Pas de Calais (62)
 
Comité Interrégional Normandie
Calvados (14)
Eure (27)
Manche (50)
Orne (61)
 
Comité Régional Provence
Alpes de Haute Provence (04)
Hautes Alpes (05)
Bouches du Rhône (13)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Atelier bleu Vadon Eric La Ciotat (club de bord de mer)
Escalet plongée Mallet Françoise La Ciotat (club de bord de mer)
Vaucluse (84)
 
Comité Interrégional Rhône Alpes Bourgogne Auvergne
Ain (01)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Club subaquatique d’Oyonnax Ambroggi Louis Centre nautique d’Oyonnax
Allier (03)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Montluçon plongée Bouvier Jacques Centre aqualudique de la Loue
Cantal (07)
Côte d'Or (21)
Drôme Ardèche (26)
Isère (38)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Meylan plongée Lafarge Jocelyne Piscine des Buclos de Meylan
Loire (42)
Haute Loire (43)
Nièvre (58)
Puy de Dôme (63)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Club de plongée sous-marine Clermontois Jouhet Pascal Piscine de Flamina et de Coubertin de Clermont
Rhône (69)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Le Nautile Jalouneix Yves Piscine de Loire/Rhône
Saône et Loire (71)
Savoie (73)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Club de plongée Aix les Bains Haas Jean-Pierre Piscine d'Aix les Bains
Haute-Savoie (74)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
Aqua Diving Moll Patty  
Yonne (89)
Nom du club Responsable Lieu d'entraînement
USJoigny Marie Sandrine Piscine de Joigny
Seine Maritime (76)

 

 

Sommaire 

Listing club
Fiche vierge piscine
Fiche vierge mer

Référents régionaux

Réglementation

Législation

Recettes

Page d'accueil